суббота, 10 сентября 2016 г.

Задание 1 СП "Курс молодого бойца"

Материалы, инструменты...это всё то, что можно скупать бесконечно и на что у меня уходит существенная часть зарплаты. Кажется я занимаюсь скрапом, чтобы было оправдание всем этим покупкам. 
Что я могу сказать, оглядывая свои запасы? То, что кажется уже можно было хорошо отдохнуть где-нибудь на море. Пожалуй начну с того, что у меня ужасно истрепано из-за постоянного использования и без чего сложно представить работу над любым проектом:

1) Коврик для резки. Это вещь, которую конечно можно заменить, но если она у тебя есть, то по-другому работать ты уже не будешь. Их у меня целых 2: А2 (чтобы не приходилось вертеть скраповые листочки, на нём удобно резать ватман) и А4 (чтобы вырезать мелкие детали. Он удобен тем, что его можно крутить, а так же, чтобы хоть чуть-чуть продлить жизнь большому коврику - его мне очень жалко, местами уже даже не восстанавливается, разметка стерлась. К тому же мне понравилось привлекать любимого мужчину для вырезания деталей - он вроде даже втянулся, так что второй коврик очень пригодился).




2) Металлическая линейка. У меня их тоже целых две штуки: одна на 40см,  вторая - на метр (опять же удобно резать ватман)

3) Строительный нож. Ножницами пользоваться не умею-всегда линия закругляется ближе к углу, так что пришлось освоить нож, чему очень рада - не приходится делать разметку карандашом, потом её затирать...

4) Макетный нож с острым кончиком - вырезать всевозможные надписи, картинки и прочее по контуру, его можно заменить маникюрными ножницами, что в общем-то довольно часто делаю, если их нахожу.

5) Акварельная бумага, бумага для пастели, кардсток и прочая однотонная бумага. Её использую для основы, создания фона и прочее.

6) Клей. На самом деле это очень болезненный вопрос. На МК, на которые периодически попадаю я полюбила клей для мозаики Bastel-Kleber. Его плюсы: хорошо держит, при высыхании становится прозрачным, высыхает довольно-таки близко, бумагу начинает вести, только если нанесешь очень много, удобный носик, благодаря которому можно наносить даже на мелкие детали и главное - не пахнет. Минусы:если немного вылезет, то полностью его следы проблематично убрать и главный - его цена (баночку 90г сегодня взяла за 395р), но при этом его он расходуется очень экономично. Момент Кристал, который хорошо известен очень многим очень сильно пахнет, не успеваю покупать новые тюбики (на меня обычно косятся-покупаю сразу штуки по три), наносить не очень удобно, но его можно стереть ластиком, если вылез из-под какой-то детали. Вроде бы всё, только повторюсь, про его запах. Пробовала еще несколько вариантов, но к ним возвращаться не хочется, так что писать не буду.

7) Скотч. Стараюсь его не использовать - почему-то не вызывает доверия. Двойной использую, чтобы закрепить листы перед прошивкой, чтобы не разлетелись. Вспененный использую редко, но всё-таки храню под рукой. Малярный использую очень часто, чтобы закрепить маски и трафареты.

8) Фоновый текстовый штамп.

9) Один маленький аккуратный угловой дырокол, один угол края - кружево.

10) Штемпельная подушечка коричневая и черная.

11) Доска для биговки. Я не назвала бы её вещью, которую нужно покупать в первый месяц, но я не представляю как бы без неё сделала 20 пригласительных на свадьу подруги и столько же конвертов для них.

Вроде бы на этом всё. Так что теперь о том, каким покупкам я очень рада. в какой-то момент мне стало скучно резать, дыроколить, штамповать бумажки - было ощущение того, что занимаюсь аппликацией - было скучно. Поэтому решила узнать,  что за страшный зверь Mixed Media. Я только учусь, результаты говорят, что учиться еще долго, но сам процесс вызывает полный восторг. И так, то, без чего жизнь была бы крайне скучна:


1) Защитное покрытие для стола. Конечно оно появилось у меня не сразу, пробовала клеенкой, газетой, подставкой под горячее прикрывать рабочую поверхность, которая совершенно случайно является и обеденным столом. Но было крайне не удобно. Сейчас у меня есть совершенно чудесный коврик, который нашла в Икее. Он используется еще и как палитра, отлично отмывается и довольно большой - A2. Значительно облегчает жизнь.

2) Маски, трафареты,  На сегодняшний день это те инструменты, которыми хочется пользоваться постоянно, они без дела не лежат. С их помощью можно сделать рельеф, нанести рисунок. Очень долго настраивалась на работу с ними, поняла, что зря оттягивала этот момент.

3) Текстурная паста и мастихин. Видела советы наносить пластиковой картой, пробовала, плевалась долго. Лучше сразу купить длинный и не очень узкий, но лучше почитать советы у мастеров Mixed Media.

4) Акварельная краска. Долго пользовалась обычной детской краской, ничего не получалось, я переживала, что всё кончено, лучше всё сжечь и забыть как страшный сон. Но примерно месяц назад приобрела краски "Невская палитра" - это любовь. Следить как ведет себя краска, какие потёки она образует, как ложится -это великолепно.

5)Спреи. Это волшебство, по-другому назвать сложно. Пробовала самодельные, есть небольшой запас фирменных. Использую и те и другие, у каждого свой "характер", так что нужно немного привыкнуть к каждому.


Ну а теперь о печальном.

1) Слишком много штампов, которые лежат без дела. Советы, что штапмы стоит закупать в большом количестве, но при покупке стоит представлять в какой работе сможешь их использовать. Я просто по началу скупала все дешевые. Сейчас я бы с удовольствием заменила половину (но приняла для себя решение сделать по работе с каждым набором, если не получится - подарить кому-нибудь).

2) Куча лишних дыроколов, которые были куплены только из-за их цены, половину тоже бы вернула в магазин.

3)  Бумага. Вот про покупку бумаги не могу ничего советовать. Наверное, когда только делаешь первые шаги и тренируешься на открытках - стоит брать по паре листиков из одного набора.С другой стороны я начинала закупать бумагу, когда она была нужна для фонов при съемки игрушек, а потом планировала подарить, но так и не смогла. Так к чему это я? Те наборы успели возрасти примерно в 2 раза в цене, а рисунки мне нравятся до сих пор и я часто ими пользуюсь. Многие коллекции уходят в историю и их уже нигде не найти, поэтому я очень рада, когда знаю, что она у меня где-то лежат и ждут своего часа.

4) НИКОГДА!! Вы слышите? никогда не покупайте фигурные ножницы - они будут валяться, пока не перейдут к детям.

5) При заказе бумаги через интернет - следите за её плотностью - были не приятные ситуации, когда бумага оказывалась 80г

Про распечатанную бумагу ничего хорошего сказать не могу - у меня струйный принтер для фотографий, печатает хорошо, но вся бумага течёт при малейшем попадании воды. Если кто-нибудь знает как избежать этого -буду благодарна за совет.

Кажется на этом всё, спасибо, что осилили так много букафф.

ДЗ для СП " Курс молодого бойца"






3 комментария:

  1. Очень интересно почитать) На счет печати бумаги на принтере - попробуйте просто другую печать на другом принтере. На счет штампов - после окончания курса вы уже точно определитесь где какие вы сможете использовать. А еще немного погодя вы определитесь с самым любимым стилем, техникой и форматом. И будете уже точно знать что вам нужно, а от чего лучше избавиться навсегда) жду на следующих уроках.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте! У меня тоже струйный принтер (как и у многих), бумагу на нём не печатаю, а вот картинки для оформления обложек и разные детальки в качестве высечек - постоянно. Чтобы была защита, просто покрываю всё спрей-лаком. Мой покупался в строительном магазине (хотя и в художественных подобные видела) мужем, но теперь мой хомяк его забрал себе)) минус - запах и, если мало потрясти перед использованием, то образуются некрасивые пузырьки воздуха на картинке=( Но я приноровилась делать всё на балконе, открыв всё нараспашку, так что меня устраивает).Покупала специальный лак для бумаги в баночке (как гуашь, акрил), но нанесение его кисточкой на распечатку равносильно покрытию её водой=(

    ОтветитьУдалить